Финансовое моделирование в excel

Пост опубликован: 05.09.2017

При помощи самых различных программ можно строить финансовые модели. Однако не все могут посоперничать с самой популярной и простой в использовании программой Microsoft Excel.

Финансовые модели в Excel представляют собой самые различные вещи, все зависит от специализации «моделиста». К примеру, можно подсчитать себестоимость и все варианты ее изменения в области управленческого учета, оценить отклонения или построить прогнозный баланс. Для торговцем опционами можно стоимость каждого опциона в зависимости от изменения срока. Также можно моделировать бизнес-задачи, макроэкономические взаимосвязи и многое другое.
Финансовое моделирование в excel желательно производить, начиная с 2000-й версии и выше. Единственный минус 2000-й версии заключается в том, что в ней нет немаловажной функции «Разрыв связей» (к примеру, для автоудаления ссылок на источники при копировании данных). финансовое моделирование в excel
Начинать финансовое моделирование в Excel следует с активации дополнительных функций, которые не установлены по умолчанию. Также следует добавить на панель инструментов блок кнопок «Зависимости». Еще одна важная деталь — цветовая кодировка. В зависимости от того, что будет находиться в ячейке, ее содержимое будет окрашиваться в установленный цвет.
Хорошей финансовой моделью будет та, которая максимально автоматизирована, правильно отражает экономику процессов и бизнес-логику, а также позволяет производить управление при помощи заданных наборов для вводных параметров.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика