Абсолютная ссылка в excel как сделать

Пост опубликован: 17.08.2017

Очень часто в процессе работы с таблицами приходится сталкиваться с таким понятием, как абсолютная ссылка в Excel. Как сделать такую ссылку и что она дает? Во-первых, абсолютная ссылка позволяет зафиксировать строки и столбцы одновременно или по отдельности, на которые должна ссылаться определенная формула.

Это очень удобно при работе с большим количеством формул. Во-вторых, кроме абсолютной ссылки, есть еще и относительная, которая автоматически изменяется при копировании формул как по горизонтали, так и по вертикали. Ссылки на ячейки по умолчанию являются относительными.Абсолютная ссылка в excel как сделать

Абсолютная ссылка в формулах Excel сопровождается конкретным знаком ($). Как правило, формулы с абсолютными ссылками имеют формат $A$2, при котором строка и столбец не могут изменяться при копировании. Реже используют форматы A$2 (при копировании не меняется строка) и $A2 (при копировании не меняется столбец).

Абсолютную ссылку в Excel сделать довольно просто. Достаточно будет немного изменить адрес на ячейку после записи формулы, которая меняться не должна, то есть перед порядковыми номерами строки и столбца в адресе нужно установить знак «$». Например, в адресе на ячейку А5 нужно вписать «$A$5». После этого адрес ячейки А5 останется неизменным, куда бы не была скопирована или перемещена формула.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика