Знакомимся с устройством компьютера

Пост опубликован: 26.09.2016

15jew_0132

Наличие ПК дома уже никого не удивляет. А вот с его устройством не каждый, кто заказывает абонентское обслуживание компьютеров, знаком. Какие же элементы являются составляющими ПК, используемого в домашних условиях?

Начать стоит с аппаратной части, которую нередко называют попросту «железо». Важным элементом является системный блок. Такое название получила коробка, стоящая под столом либо же на нем. Здесь находится основные узлы ПК. Помимо этого стоит отметить наличие периферийных устройств. К ним можно отнести сканер и модем, мышь и клавиатуру, монитор.

В любом ПК системный блок – это «главный» элемент. Боковая панель с него легко снимается, для этого необходимо лишь открутить шурупы. Теперь можно заглянуть внутрь. Что же мы здесь увидим? Внутри спрятан блок питания, а также накопитель на жестком и гибком магнитном диске (HDD и FDD). Также есть накопители на DVD-диске и компакт-диске (DVD и CD ROM).

Важный элемент – это системная (материнская) плата. Она содержит микро- и сопроцессор, микросхемы памяти и генератор тактовых импульсов. Также вы увидите сетевую, видео- и звуковую карту. Помимо этого есть контроллеры устройств (дисков, клавиатуры). Подсоединение возможно благодаря слотам.

Блок питания позволяет питать ПК. Если его мощность высока, то это очень хорошо. HDD имеет другое название – винчестер. Такое название является жаргонным, а возникло оно благодаря 1-й модели жесткого диска на 16 килобайт. У него было 30 дорожек по 30 секторов (совпадение с калибром «30/30» ружья «Винчестер»).





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика