Загадочная Linux или стандартная Windows?

Пост опубликован: 31.03.2015

i

У большинства пользователей подобных вопросов никогда не возникает. Если компьютер используется для развлечений, то нет нужды разбираться с техническими подробностями его внутреннего устройства. В этом случае выбор Windows вполне оправдан, поскольку эта ОС является более привычной из-за своей распространенности. Однако, постоянные проблемы с безопасностью и односторонняя зависимость от капризов корпорации Майкрософт, многих подталкивает к поиску действенной альтернативы. И она существует. Операционка Linux стоит на всех серьезных вычислительных комплексах. Почему?

zolocheschool.com.ua для программистов, который ежегодно проходит в рамках госпрограммы по повышению уровня компьютерной грамотности среди молодежи, в своей итоговой декларации указывает на следующие преимущества Линукс. Прежде всего, ее дистрибутивы распространяются абсолютно бесплатно, как, впрочем, и софт. Это обстоятельство становится определяющим для предприятий, которые не желают или не имеют возможности тратиться на приобретение лицензионных продуктов. Более того, разоблачения Сноудена не оставляют сомнений в том, что программное обеспечение Microsoft содержит встроенные шпионские компоненты. Рядовому пользователю от них ни холодно, ни жарко, но сохранность коммерческой или государственной тайны реально находится под угрозой.

Заметим, что самый популярный нынче дистрибутив Ubuntu, содержит практически исчерпывающий пакет офисных приложений, браузеров, проигрывателей и прочего ПО, устанавливаемого по умолчанию. В результате отпадает необходимость искать на просторах Интернета, какой-либо драйвер или утилиту.

Самым большим минусом этой ОС является отсутствие возможности играть в современные игрушки. Правда, есть специальные эмуляторы, призванные решать эту проблему, либо можно провести время за простенькой версией «Шариков» или «Тетриса».





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика