Высшее образование в Соединенных Штатах

Пост опубликован: 20.11.2014

В США нет различий между учреждениями высшего образования: колледжем, университетом и институтом. Они отличаются только способами регистрации, откуда и вытекает статус.

Колледж – это не профтехучилище или лицей. Он является частью университета либо самостоятельным заведением, учиться в котором даже более престижно. При Бостонском университете, например, существуют несколько колледжей международного уровня. По окончании, выпускник получает университетский диплом. Есть и обратные варианты. В общем, все высшее образование именуется в Штатах «колледж». Американцы над такими мелочами не задумываются.

По окончании обучения можно получить любой диплом. Вы даже не представляете, сколько разновидностей врачей, инженеров или программистов существует на самом деле. Названия некоторых специальностей в англо-русских словарях попросту отсутствуют, поскольку их не смогли пока придумать.

Как не странно, для поступления в ВУЗ нужно хорошо учиться в школе. По информации портала http://pulti.ua, за океаном средний балл аттестата также важен, как и у нас. Правда, в ином смысле. Лучшим выпускникам дальнейшую учебу оплачивают школы, районы, штаты или фонды сенаторов. Конкуренция среди школьников весьма серьезная, т.к. только около 20 счастливчиков из 300 претендентов смогут получить эти гранты. Остальным придется идти в банк за кредитами.

Школьники выпускного класса сдают ЕГЭ. Если их результаты принципиально разойдутся со средним баллом аттестата, то будут большие неприятности. Демократия предполагает равные возможности для всех, поэтому никто не завышает оценки любимчикам. Получив результаты тестирования, их сравнивают с требованиями желаемого колледжа. Если баллов недобрали, то ЕГЭ можно пересдать, причем многократно, пока не надоест.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика