Развитие солнечных батарей продолжается в вакууме

Пост опубликован: 28.06.2016

Потребительский спрос на возобновляемые источники энергии растет из года в год. Однако положительные тенденции постепенно исчерпываются. Виной тому относительно медленное падение цен на кремниевые изделия и слабый прирост КПД. Поэтому ученые стараются работать над этими проблемами комплексно.

Станут ли солнечные батареи в ближайшее время эффективней и доступней?

В ходе эксперимента исследователи смогли улучшить http://www.helios-house.ru/solnechnye-batarei путем кратковременного снижения давления на одном из основных этапов производства ФЭП. С технической стороны во время вакуумной вспышки всего за несколько секунд удалось поместить в безвоздушное пространство химические соединения. В дальнейшей обработке пришлось пройти сушку и ждать пока осядут твердые кристаллы. В сочетании со скоростным обжигом результатом стало формирование высоко ориентированной и гладкой перовскитной поверхности. Что это дало, понятно станет из следующих показателей:

  • КПД материала повысился с 15,6% до 20,5% на 1см2;
  • Так же удалось расширить площадь батареи, которая ранее достигала 0,004-0,2см.

Солнечные батареиКто-то скажет, что кремниевые системы имеют куда больше достоинств, но их недостатки, увы, не позволяют в полной мере раскрыться СЭС. Один из соавторов проекта Майкл Грэтзел настроен весьма решительно. Он считает, что новый уровень эффективности при столь маленькой площади беспрецедентен, что для ученых было настоящей проблемой. В теории КПД можно поднять до отметки 30%, но на практике реализация займет массу времени.

Прежний порядок воспроизведения перовскита приводил к возникновению дефектов и иных примесей на пленке. Кроме того применение специальных осадителей, связано с высокой токсичностью элементов. Что затрудняет масштабное производство. Примечательно, что по некоторым прикидкам, если соединить перовскит и кремний можно будет добиться 44% производительности. Правда никаких подтверждений этой теории так и не представили.

Контроллер заряда останется прежним

Конструкцию, состав и принцип работы солнечных станций могут изменять как угодно, но http://www.helios-house.ru/kontrollery-zaryada, аккумуляторы и инвертор будут действовать по отлаженной схеме. Разве что производитель предложит более эффективные и качественные решения, которые в целом улучшат работу СЭС. Но выбор все равно останется за потребителем и его возможностями. Ведь если здраво руководствоваться целесообразностью, то и от бюджетных устройств можно получить максимум пользы.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика