Как получить разрешение на работу от МЧС

Пост опубликован: 18.06.2015

licenzia_mchs_b

Ранее, чтобы www.juridicheskij-supermarket.ua или приступить к коммерческой деятельности на арендованном объекте, требовалось получить ряд соответствующих разрешительных документов от различных служб, в числе которых была и пожарная. Эти правила действовали до 2013 года. Но состоялось принятие Верховной Радой Кодекса Украины про гражданскую защиту.

Главным нововведением принятого 2.10.2013 Кодекса стало упразднение необходимости в том, чтобы обязательно www.juridicheskij-supermarket.ua перед началом хозяйственной деятельности. Эта процедура была нивелирована, а взамен разрешения теперь стало необходимо регистрировать декларацию соответствия оборудования или помещения нормам пожарной безопасности в территориальных отделениях органов МЧС.

Принятый Кодекс также определяет моменты предварительных действий, указывая, что субъекты, входящие в категорию рисковых, до того, как подать документы на регистрацию декларации соответствия, должны предварительно получить экспертный вывод с положительным заключением про то, что состояние объекта целиком соответствует всем действующим нормам и правилам противопожарной безопасности. Такое заключение в обязательном порядке подается вместе с декларацией соответствия в органы МЧС для регистрации.

Что такое декларация соответствия МЧС в Украине

Запущенный кодекс защиты накладывает запрет на начало любой деятельности, даже офисной, если отсутствует предварительно зарегистрированная декларация МЧС. Регистрируется этот документ согласно действующему законодательству в таких ситуациях:

  • при внедрении инновационных производственных техник и технологий;
  • при вводе в эксплуатацию нового, имеющего повышенную пожароопасность оборудования;
  • при использовании производственных линий, специально разработанных для выпуска новых товаров, особенно тех, у которых повышенная пожароопасность;
  • при задействовании новых или снятых в аренду помещений.

Когда декларация не нужна

В некоторых случаях декларация МЧС не нужна, а именно:

  • когда помещение, принадлежащее частному лицу, считается объектом реконструкционного или реставрационного типа, и было введено в эксплуатацию согласно установленному действующим законодательством порядку;
  • когда арендуется ларек (киоск) или контейнер для ведения торговой деятельности на различных рынках Украины, которые располагаются в соответствии с заранее утвержденным планом органов пожарного надзора, составленном на основе действующих законов и правил;
  • когда берется в аренду помещение или здание у собственника, который ранее уже зарегистрировал декларацию на сдаваемый третьим лицам объект.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика