Профориентация для школьников

Пост опубликован: 23.12.2014

печать на баннере киев

Выбор профессии – дело очень непростое, ведь оно во многом определяет жизненный путь человека, круг его знакомств и увлечений. Именно поэтому многие школьники так долго не могут определиться окончательно: им все интересно, все кажется таким простым и возможным. Однако попробовать себя в десятке разных специальностей вряд ли получится – для этого нужно иметь по меньшей мере несколько жизней. Чтобы облегчить процесс выбора и сделать его максимально эффективным, школьные образовательные учреждения вводят программу профориентации, которая помогает взглянуть на разные профессии со стороны и определить свою готовность к одной из них.

В рамках программы профориентации школьников помещают различные специалисты: врачи, бизнесмены, юристы, банковские служащие, воспитатели детских садов, программисты. Они интересно и увлекательно объясняют азы своей професии, рассказывают случаи из практики. Если кто-то из детей заинтересуется возможностью получить такую же специальность, приглашенный гость может помочь ему, предоставив информацию о ВУЗах и тонкостях перспектив карьерного роста.

В последнее время Украина плотно принялась за реформу образования, предлагая школьникам все новые и новые возможности. Так, примерно каждая пятая http://print-media-group.com.ua/pechat-bannerov

является социальной рекламой или полезной информацией для родителей школьников. Программы профориентации утверждены абсолютно в каждой школе, вне зависимости от ее профиля. Как правило, еще в самом начале учебного года ученики заполняют обширную анкету, которая позволяет выявить их профессиональные наклонности и стремления. Имено на ее основе и формируется набор специалистов, которые будут приглашены в дальнейшем для беседы. По словам самих школьников, такая программа действительно нужна, ведь знания передаются посредством живого общения с представителем выбранной профессии.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика