Как проходят электронные платежи?

Пост опубликован: 13.12.2016

perevody-s-karty1-300x200

Развитие интернета и информационных технологий позволило совершать удивительные вещи. Если раньше поход за покупками требовал наличных денег, то сегодня для этого не придется даже брать с собой кошелек. Если имеется банковская карта, то можно расплачиваться с ее помощью. Но как же кусочек пластика может содержать в себе такую ценность, что за нее готовы отдавать товары? На самом деле карта является лишь проводником к виртуальному счету своего клиента, на котором и лежит определенная сумма. При помощи карточки терминал обращается к банку, чтобы тот позволил совершить операцию и снять со счета клиента указанную сумму. Она переводится на счет торгующей компании, и сделку можно считать закрытой.

Как работает электронная банковская система?

Положить http://kltcredit.com.ua/kredit-na-kartu можно не только через терминал или кассу. Современные банковские системы связаны и с электронными кошельками, на которых можно хранить виртуальную валюту. Эти платежные системы были созданы для того, чтобы люди из разных стран могли спокойно проводить сделки между собой, не испытывая трудностей из-за разных валют. Конечно, можно совершить конвертацию, но курсы в центральных банках не обязательно совпадают, поэтому клиенты будут терять на таких сделках внушительные суммы. А электронная платежная система дает возможность избежать таких трудностей.

При переводе денег с одного банка в другой, фактически в реальном мире ничего не происходит. Никто не отправляет инкассаторскую машину, которая должна перевезти указанную сумму из одного хранилища в другое. Просто при помощи электронных каналов передается информация об изменениях счетов двух клиентов. В результате получается, что физически вроде бы ничего не поменялось, но транзакция произошла. Именно благодаря такому принципу контрагенты из разных городов могут спокойно сотрудничать между собой, проводя расчеты мгновенно. Поэтому бизнес и получил столь стремительное развитие, ведь теперь фактически любой желающий может им заниматься. Остается только открыть себе счет в банке и придумать тематику деятельности.

При всей своей простоте, система имеет целый ряд уровней защиты, чтобы никто посторонний не имел возможности получить к ней доступ. С развитием электронной коммерции появилась и так называемая киберпреступность, которая охотится за информацией о банковских счетах людей. Поэтому нельзя вводить ее на сомнительных сайтах и сообщать подозрительным людям. Бдительность всегда позволяет сохранять свои деньги и не попадаться на уловки мошенников.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика