Почему важна битность процессоров

Пост опубликован: 08.07.2015

151

Компьютеры на сегодня используются практически повсеместно. Они важны в области проектирования, имитации процессов и т.д. Также без компьютеров невозможна и жизнь школьников, которые не только играют в игры на них, но и очень активно учатся.

Сердцем компьютера является процессор. Благодаря ему происходит обработка всей информации. Сегодня существует два вида процессоров: 32 и 64 битные (разрядные). Данный показатель влияет на все характеристики. Давайте разберемся, в чем же основные различия таких процессоров.

Процессор с разрядностью в 32 бита очень широко используются с самого начала появления компьютерной техники. Их производили и производят такие известные монстры как Intel и AMD. Под такие процессоры разрабатывались 32-разрядные операционные системы.

Процессоры с 64-разрядностью были изобретены в 61 году прошлого века. Использовались они на суперкомпьютерах от IBM. Несмотря на то, что данные процессоры были изобретены относительно давно, они не использовались на домашних компьютерах до начала 2000 годов. Причиной тому было отсутствие 64-разрядной ОС.

Естественно, если взять в общем, то при небольших нагрузках данные процессоры не отличаются между собой. Но, если брать ресурсоемкие программы и игры, то здесь сразу становится заметна разница. А ведь все дело кроется в скорости обработки информации. Так, 64-битные процессоры уже могут иметь несколько ядер, что повышает их производительность в несколько раз. Также, для ОС такой разрядности можно устанавливать больше объем ОЗУ. Так, 32-битный вариант «видел» максимум 4 Гб опертивки. Но, новые 64-разрядные процессоры позволяют полноценно использовать до 16 Гб ОЗУ.

Также можно отметить возможность полноценной работы программ, которые предназначены для 32-битных систем. Такая универсальность и высокая производительность дают возможность запуска на 64-разрядных системах очень мощные графические программы. http://plants-club.ua, например, теперь можно прорисовывать максимально детализировано. Это же касается и окружающих элементов в играх, где требуется высокое разрешение.

Специалисты пророчат, что 32-битные системы в силу своего большого возраста, вскоре уйдут с рынка, уступив место более производительным процессорам.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика