Как устроен туалет на космическом корабле?

Пост опубликован: 24.05.2016

installytzuya

Полеты в космос стали регулярным делом и уже сейчас предлагаются не только научные экспедиции, но и туристические экскурсии, которые пока доступны только для богатых людей. Хотя недалек тот час, когда практически каждый сможет позволить себе космическую прогулку, так что можно помечтать об этом и параллельно заняться изучением устройства корабля. В частности наверняка всех интересует принцип работы туалета, поскольку в космосе не получится найти место для того, чтобы справить нужду, так что нужно понимать, как это делают космонавты?

Как работает туалет в космосе?

Космический туалет представляет собой объект, на котором нужно справлять нужду стоя. Для этого имеется специальный шланг, позволяющий выводит отходы. Например, http://www.santehshop.kiev.ua позволит представить себе нечто подобное. В системе автоматически производится разделение отходов на жидкие и твердые. Твердые отправляются в резервуар, где они будут храниться до самого момента приземления. Затем их изымают, а емкость тщательно моют и обеззараживают.

А вот с жидкостью проводят специальные операции, которые дают возможность делать из нее питьевую воду. Причем количество таких циклов бесконечно, что позволяет годами проводить время на исследовательских станциях, ведь найти в космосе источники воды пока не удалось, а оперативно доставить ее с Земли тоже возможности нет, поэтому космонавты должны быть обеспечены всем необходимым.

Ранее присутствовали модели туалетов, которые выбрасывали отходы в открытый космос, но сейчас они уже не практикуются. Воздух в туалете постоянно фильтруется и дезинфицируется для устранения бактерий и запаха. Так что у космонавтов будет возможность дышать нормальным чистым воздухом и не испытывать дискомфорт из-за хранения отходов на корабле. Для этого имеется специальный герметичный резервуар.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика