Как интернет стал интересным?

Пост опубликован: 10.07.2015

1140

Если говорить о том, как интернет изменил жизнь во всём мире, то наравне с множеством вещей о которых вспоминают постоянно и которые появились уже в 21 веке нужно вспомнить и о тех нововведениях, которые привнёс интернет ещё на заре своего существования. Например, знаете ли вы, что все интересные и замечательные сайты в интернете существуют только потому, что в своё время появились предки таких вот немного скучных с виду страничек: http://www.spr.am

Социальные сети и интернет-магазины, которые обычно приводят в качестве понятных каждому человеку вещах, которые появились в нашей жизни благодаря интернету — это конечно здорово. Только вот до того, как эти замечательные вещи появились, интернет имел уже десятилетнюю историю своего развития и успел превратиться в действительно мировую сеть. Делалось ли это ради возможности появления фейсбука и облачных хранилищ данных? Нет. Тогда о возможности создания подобных сервисов никто и не задумывался потому что для их создания ещё и близко не существовало необходимых технологий. Тем не менее интернет имел надёжный коммерческий источник для своего развития. И имя этому источнику было — каталоги.

Сейчас подобные сервисы не привлекают практически никакого внимания. С помощью них редко когда можно напрямую сделать покупки или хотя бы просто напрямую связаться с той или иной фирмой. Но в 90-е годы даже просто возможность достаточно подробно узнать обо всех существующих фирмах в данной области была настоящим прорывом. В то время самыми всеобъемлющими списками существующих компаний были бумажные «желтые страницы». Однако в них в лучшем случае указывались только название компании и её телефоны. А по этим телефонам ещё нужно было дозвониться. А всё потому, что квадратный сантиметр, использованный для информации о конкретной компании на бумаге стоил очень дорого. Интернет по сути поднялся на низкой цене рекламных площадей. Ну ещё на том, что тут прямо из справочника можно было послать письмо в заинтересовавшую тебя фирму. Но это было уже чуть позже, приблизительно тогда же, когда начали появляться привычные нам «дружественные» сервисы.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика