Легализация и апостиль документов

Пост опубликован: 28.09.2014

http://uchinfo.com.uaАпостиль (фр. Apostille) – специальный знак, свидетельствующий о подлинности документа, применяющийся в странах — участниках Гаагской Конвенции. Это штамп строго установленной формы, которые подтверждает действительность документа не только в принимающей стране, но и во всех странах-участница Гаагской конвенции 1961 года.

Апостилирование — легализация документов, выданных в одном государстве, другим — требуется в случае:

  • поступление в учебное заведение
  • устройство на работу,
  • участие в создании фирм или компаний,
  • заключение брака и т.д.

При этом необходимо иметь в виду — в одной и той же ситуации апостиль может требоваться, может нет, равно как и перечень документов в каждой конкретной ситуации может быть разным. Узнать, что именно необходимо можно узнать в специализированной организации, например http://esperanto.org.ua, либо в том органе, куда подаются документы.

Легализация необходима для того, чтобы ранее выданный документ об образовании имел юридическую силу на территории другого государства. Различают следующие способы легализации документов:

  • Консульская легализация — сложная процедура, в ходе которой документ сперва заверяют органы страны, которая выдала документ (Министерство юстиции, архивно-информационный отдел, Главный информационно-аналитический центр МВД и т.д.), после чего заверяется в МИДе этой же страны, и только потом — в консульстве принимающей страны, где будет использоваться документ. Каждый этап занимает не менее 5 рабочих дней.
  • Апостиль – упрощенная процедура легализации, введенная в 1961 году Гаагской конвенцией в 1961 году. Эта процедура именуется апостилированием и для ее прохождения не требуется заверение в органах своей же страны. Все сводится только к одному органу, в связи с чем максимально сокращено и время прохождения процедуры — не более  одной недели.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика