Алгоритмы

Пост опубликован: 30.01.2015

uchinfo.com.ua

Когда мы ведем речь о какой-либо величине, которая характеризует размер чего-либо, у нас в голове выполняется оценка данного значения – автоматически делается вывод: «этого мало», «этого много», а «это как раз». Мы анализируем увиденное и услышанное с нашими представлениями, которые существовали в нашем сознании до того момента, когда появилась потребность оценить величину. В свою очередь, мы не задумываемся о том, что операция оценки выполняется в нашей голове «в одно действие». Это и есть основа информатики.

К одному из ключевых терминов для информатики относятся алгоритм и алгоритмизация. В определенном смысле алгоритмизация – наука о разработке и анализе алгоритмов. Если говорит более конкретно, то к ней относится конструирование и разработка программ для компьютерных устройств http://lyt.com.ua/otzivi.php.

В информатике педагогической к алгоритмизации стоит отнести и процесс обучения построение программ и алгоритмов, а также проектирование данного процесса в качестве метода познания на практике. Как раз на такое широкое понимание алгоритмизации опираются проделанные исследования. Сегодня школьники получают необходимые, базовые представления, навыки и умения, которые тесно связаны с овладением более общими элементами алгоритмизации, которые на нынешнем этапе развития общества рассматриваются как неотъемлемое требование составной общей культуры каждого человека.

Однако реалии современности таковы, что большинство выпускников педагогических вузов становятся в будущем учителями информатики, но они имеют недостаточные навыки и умения алгоритмизации, а потому и степень знаний алгоритмической культуры мала. Потому очень важно у будущих преподавателей данного предмета сформировать алгоритмическую культуру, широту кругозора, умения и практические знания, нужные в будущем для качественной подготовки школьников, которые прекрасно ориентируются в современном компьютерном мире, которые смогут обеспечить информационную независимость страны. Потому очень важно постоянно совершенствовать знания в алгоритмизации. Обучение программированию нуждается в обязательном изучении алгоритмизации, которая включает в себя составление структурированных программ и алгоритмов на языках Паскаль, Бейсик, Джаваскрипт и т.д. Никогда не было и нет сегодня тех, кто не может научиться понимать, читать и писать алгоритмы решения задач на компьютерах.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика